На открытый конфликт с китайским правительством крупнейшая в мире интернет-компания Google Inc. решилась после серии хакерских атак, совершенных с китайских серверов.

Как пишет в официальном блоге Google старший вице-президент компании Дэвид Драммонд, в середине декабря были зафиксированы атаки на сервисы Google. Однако вскоре стало ясно, что кроме Google аналогичной атаке подверглись как минимум 20 крупнейших американских компаний, работающих в самых разных сферах — от финансов до химии. Полный список пострадавших сейчас уточняется, при этом к расследованию подключились американские власти. Главная цель этих массированных атак — доступ к почтовым ящикам китайских правозащитников на Gmail.

Пресс-секретарь Google Мэтт Фармэн отказался ответить на вопрос журналистов, подозревает ли компания китайское правительство в организации этих атак.

По словам Драммонда, нападение не увенчалось успехом — до содержимого ящиков добраться так и не удалось, хотя кое-какие личные данные двух пользователей стали известны злоумышленникам. Вместе с тем в ходе расследования выяснилось, что помимо атак на серверы Google взломаны десятки электронных ящиков пользователей из США, Европы и Китая, так или иначе поддерживающих правозащитников. Доступ к почте в этом случае был получен с помощью так называемого фишинга и различных вредоносных программ.

Представители Google намерены начать переговоры с китайским правительством о возможности работы поисковика без фильтрации результатов. До сегодняшнего дня китайские пользователи Google не могли получить доступ к материалам на некоторые политические и социальные темы. В случае если договоренность достигнута не будет, Google намерен полностью свернуть свою работу в Китае, вплоть до закрытия офисов и китайского домена Google.cn. «Решение пересмотреть нашу деятельность в Китае далось нам очень тяжело, и мы осознаем все далеко идущие последствия этого решения», — поясняет в блоге Драммонд. Тон заявления старшего вице-президента Google показался достойным отдельного анализа нашему нью-йоркскому колумнисту Михаилу Идову. Читайте его колонку здесь.

Между тем, как отмечает The New York Times, отказ от работы в Китае, интернет-аудитория которого за последние десять лет выросла с 10 до 340 миллионов пользователей, дорого обойдется Google. Сама компания заверяет, что доходы от деятельности в Китае составляют «незначительную» долю в общей годовой выручке, которая достигает 22 миллиардов долларов. Однако аналитик J.P. Morgan Имран Хан считает, что в этом году китайское отделение Google могло бы принести компании доход в 600 миллионов долларов.