Система tax free начнет работать в тестовом режиме с первого квартала 2017 года в пилотных регионах: Москве, Московской области, Сочи и Петербурге. Компании будут возвращать покупателям НДС через операторов в местных аэропортах. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров допустил распространение системы на всю страну, если проект покажет эффективность в тестовом режиме.

Минпромторг предложил допустить к участию в эксперименте магазины, которые расположены в «знаковых исторических местах, притягивающих туристические потоки» и у которых нет долгов по налогам. В список уже вошли:

  • московские ГУМ и Петровский пассаж, большую часть которых занимают магазины группы Bosco, «Третьяковский проезд» (основной арендатор — Mercury);
  • подмосковный «Крокус сити молл»;
  • петербургские ДЛТ (основной арендатор — Mercury), три магазина группы Bosco на Невском проспекте, галерея «Бабочка», торговый центр «Concept store 152», магазин «Бабочка — Гранд отель Европа»;
  • сочинский «Морской вокзал» (основной арендатор — Bosco).
  • Введение в России системы tax free может на 10-15 процентов увеличить выручку продавцов тех товаров, НДС на которые подлежит возврату, сообщил партнер Deloitte Андрей Силантьев. «Если в России заработает система tax free, увеличатся и наши бюджеты закупок на десятки процентов. А ввозная пошлина на эти десятки процентов и ввозной НДС с лихвой перекрывает то, что может быть возмещено по системе tax free», — сказал «Ведомостям» председатель наблюдательного совета группы Bosco Михаил Куснирович.

    Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.