Конституционный суд Испании отменил запрет на корриду в Каталонии
Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo
Суд решил, что каталонские власти могут регулировать проведение корриды, но не могут полностью ее запретить. Представители правительства Каталонии заявили, что попытаются сделать так, чтобы у решения КС не было практического эффекта.
Парламент Каталонии одобрил запрет на проведение коррид в 2010 году. Запрет начал действовать в 2012 году. Инициативу поддержали 68 депутатов, 55 были против, еще 9 воздержались от голосования.
В 2013 году Сенат Испании признал корриду культурным достоянием страны. За закон голосовали представители Народной партии. Основанием для рассмотрения закона стали собранные сторонниками представления 580 тысяч подписей в поддержку «народного праздника».
Закон защищает корриду от попыток политиков и общественности запретить ее как зрелище, несовместимое с этикой и моралью. В законе искусство боя называется «неоспоримым нематериальным культурным наследием Испании», что обязывает власти защищать и поддерживать его.
Каждый год во время праздников с участием быков остаются жертвы. По завершении корриды — боя тореадора с быком — животное также, как правило, убивают. Помимо этого, в Испании постоянно устраивают забеги с быками. Во время летних каникул, чаще всего в августе, во многих деревнях и небольших городках на традиционных гуляньях быков выпускают на улицы, а люди стараются их не разозлить.
Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.

Культурное наследие????? Вот уроды, а!
"Опять бью мимо, хоть цель близка
Последние силы собрав для броска
гремят кастаньеты, ликуют трибуны - развязка близка!
О невыносимо, как невыносимо быть в шкуре быка!"
Эту реплику поддерживают: