«Памятник князю Владимиру собран полностью, вчера была приварена часть плаща. Сейчас идет зачистка швов и патинирование (нанесение особой пленки — "Сноб")», — сообщил директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. По его словам, сейчас рассматриваются различные варианты церемонии открытия памятника.

Установка памятника князю Владимиру началась в ночь с 15 на 16 октября, работы прошли успешно. Открытие памятника запланировали на 4 ноября, в День народного единства. Памятник создал скульптор Салават Щербаков по инициативе Российского военно-исторического общества на деньги жертвователей.

Изначально общество предлагало поставить 24-метровый монумент на Воробьевых горах и открыть его в ноябре 2015 года к тысячелетней годовщине смерти князя. Но из-за протестов москвичей памятник решили поставить в другом месте.

Боровицкую площадь выбрали при помощи голосования на сайте военно-исторического общества и портале «Активный гражданин». При этом площадь входит в зону объекта всемирного культурного наследия — московского Кремля. Чтобы поставить памятник в зоне культурного наследия, нужно получить одобрение ЮНЕСКО, но власти Москвы решили не согласовывать проект.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.