«Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгия увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение», - сказал представитель Минобороны РФ.

Конашенков предположил, что министр обороны Бельгии может не понимать сути документа, который российские военные передали в Брюссель как доказательство вины бельгийских ВВС. Также представитель России допустил, что за заявлением Стивена Вандепута стоит Центральное командование вооруженных сил США, которое так пытается уйти от ответственности. По словам Конашенкова, именно американское командование ставит цели международной коалиции в Сирии, в которую входит Бельгия.

20 октября Стивен Вандепут обвинил Россию в подделке данных о том, что бельгийские ВВС участвовали в бомбардировке поселения Хассаджек в провинции Алеппо, где погибли шесть мирных жителей. Москва предоставила Брюсселю в качестве доказательства карту с маршрутом полета истребителей. «Из этой карты следует, что идентификационные номера "свой-чужой" не принадлежат бельгийским ВВС, что доказывает, что утверждения Минобороны России сфабрикованы», - заявил бельгийский министр. Вандепут потребовал, чтобы Россия официально отозвала «безосновательные обвинения».

Россия утверждает, что 18 октября два истребителя F-16 ВВС Бельгии атаковали селение Хассаджек, из-за чего погибли шесть человек, а еще четверо получили ранения. 20 и 21 октября представители МИД России передали в Брюссель подробные сведения о технических аспектах полета двух самолетов F-16.

В сентябре в Сирии объявили перемирие, о котором договорились власти России и США, однако мир продержался всего несколько дней. После этого войска правительства Сирии при поддержке российской авиации начали штурм Алеппо. Во время штурма авиация нанесла удар по гуманитарной колонне ООН. Некоторые западные политики обвинили в случившемся Россию, однако в Москве причастность к обстрелу опровергли. Сейчас в Алеппо объявлена гуманитарная пауза, во время которой мирные жители и повстанцы могут покинуть город.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.