В преддверии выборов президента США, пишет издание, между Россией и западными странами произошла «эскалация конфликта». В качестве примера приводят отказ России от договоренностей с США по утилизации оружейного плутония и размещение новых крылатых ракет в Калининградской области.

«Для семи немецких пилотов, которые круглые сутки служат на отдаленной авиабазе [в Эстонии], эта эскалация имеет и практический эффект: более тесные контакты с пилотами российских истребителей высоко в небе. Летчики часто пролетают на расстоянии 10 ярдов от российских самолетов, что достаточно близко, чтобы помахать рукой, или, в одном из последних случаев, увидеть, как русский пилот показывает средний палец», — говорится в тексте Washington Post.

Подполковник Свен Джейкоб, который командует немецкими пилотами, допустил, что русский летчик, показавший средний палец, «пересмотрел Top Gun».

Один из военных рассказал изданию, что полеты российских военных самолетов не несут угрозы, а раздражают. Кроме того, выходки россиян только увеличивают риск инцидентов в небе.

По оценке НАТО, в 2016 году пилоты 600 раз поднимались в небо, чтобы перехватить российские самолеты.