Епархия начала готовить документы по закону о передаче церковной собственности, сообщил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, который в прошлом возглавлял музей-заповедник «Херсонес Таврический». Речь идет о федеральном законе номер 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Все здания и сооружения, расположенные на территории музея, — это строения бывшего Владимирского мужского монастыря, объяснил Сергий Халюта. Он призвал государство создать музейный комплекс, чтобы экспонаты не хранились в подвалах бывшего монастыря. «Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация, на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем», — отметил протоиерей.

«Поэтому нужно спокойно, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а Кесарю вернуть кесарево. Мы обязаны исполнять закон. Наше обращение, может быть, поможет сегодня и министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития Национального заповедника», — добавил Халюта.

В ноябре 2016 года Крымская епархия направила в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом России (Росимущество) обращение, в котором попросила передать 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический». Росимущество это предложение отклонило.

Сергий Халюта стал директором «Херсонеса Таврического» в июле 2015 года, однако после критики в музейной среде, в том числе со стороны работников заповедника, его отправили в отставку. Новым директором стала Светлана Мельникова, которая до этого возглавляла Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

В состав музея «Херсонес Таврический» входят средневековые крепости, древнее городище, сельскохозяйственные участки. В 2013 году заповедник включили в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.