Шварценнеггер исполнил в фильме роль архитектора Виталия Калоева, пишет «Афиша. Daily». Однако из опубликованного трейлера до конца неясно, как зовут главного героя, — его имя ни разу не произносят. В описании к фильму героя Шварценеггера называют «строительным прорабом». По сюжету, главный герой мстит авиадиспетчеру за крушение самолета, в котором летели его жена и беременная дочь.

В основе фильма лежит авиакатастрофа над Боденским озером в Германии, которая произошла 1 июля 2002 года. Самолет «Башкирских авиалиний» столкнулся в небе с грузовым лайнером компании DHL. Погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка, летевшие на отдых в Испании. Одной из причин катастрофы стала ошибка авиадиспетчера Питера Нельсона, который дежурил в день крушения.

В катастрофе погибли жена, сын и дочь Виталия Калоева. В 2004 году он убил Питера Нельсона на пороге дома авиадиспетчера в Швейцарии. В 2005 году швейцарский суд приговорил Калоева к 8 годам тюремного заключения, однако уже в 2007 году россиянин вышел на свободу за примерное поведение. Спустя год Калоев стал заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

Виталий Калоев сообщил НТВ, что создатели «Последствий» не связывались с ним из-за фильма. «Никаких контактов со мной не было, никто мне не звонил, ни с кем я не разговаривал, — рассказал Калоев. — Я не знаю, что за сценарий они написали, что покажут они… Единственное, что бы я хотел, — это вот (чтобы) как есть в материалах уголовного дела написали сценарий. Мне ни добавить, ни убавить нечего. Никакого романтизма там нет, одна трагедия».

Фильм снял режиссер Эллиотт Лестер, продюсером выступил Даррен Аронофски, сценарий написал Хавьер Гульон («Враг» Дени Вильнева). Премьера в ограниченном прокате в США намечена на 7 апреля.