Часть государственного пакета крупнейшего российского банка, Сбербанка, следует продать уже в ближайшее время, а вырученные средства использовать для покрытия дефицита федерального бюджета. С такой инициативой выступил в четверг глава правления Сбербанка Герман Греф на проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме.

Греф уверен, что в нынешних экономических условиях приватизация госбанков возможна и необходима: «У государства дефицитный бюджет. Высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций». По его мнению, государству достаточно сохранить в своих руках 25% плюс одну акцию банка из тех 57,6%, которыми оно сейчас владеет через Центральный банк. Греф считает, что государство могло бы выручить 40-50 миллиардов долларов и при этом «показать свою силу».

При этом ранее он признавал, что из-за кризиса «капитализация Сбербанка упала до рекордно низких значений», хотя и показала быстрое восстановление к концу прошлого года. По данным Bloomberg, утром в понедельник рыночная капитализация Сбербанка составляла 61,73 миллиарда долларов.

Министр финансов Алексей Кудрин инициативы бывшего коллеги по правительству не поддержал. По его словам, приватизировать крупнейшие госбанки вроде ВТБ и Сбербанка еще рано, так как российский фондовый рынок пока не вышел на докризисный уровень. По данным министра, за прошлый год рынок ценных бумаг хотя и вырос на 131%, но на низкой базе — за 2008-й он упал на 72%. При этом полностью идею Грефа он не отмел — приватизация госбанков все-таки будет проведена: «В ВТБ это будет сделано раньше, потому что Сбербанк идет по более консервативному плану в связи с социальной ситуацией — это ведущий банк по обслуживанию счетов граждан».