В обращении на имя министра культуры Владимира Мединского депутат рассказал, что, по сообщениям российских СМИ, одной из сюжетных линий «Красавицы и чудовища» станут «гомосексуальные отношения между главными героями».

«Общественность не может смотреть молча на то, что предлагают кинопрокатчики под видом детской сказки — явная, неприкрытая, бессовестная пропаганда греха, извращенных сексуальных отношений», — сказал Милонов.

Депутат добавил, что премьера фильма «Красавица и чудовище» в России намечена на начало школьных весенних каникул, поэтому он получил много писем от обеспокоенных родителей. Милонов отметил, что государство должно защищать детей от «грязи мира», а также от «тлетворных и опасных явлений». «И в данном случае наша общая задача — не допустить выхода этого мюзикла на экраны ни под каким видом», — заявил Милонов.

Милонов попросил Мединского запретить прокат «Красавицы и чудовища» во всех кинотеатрах страны в случае, если в фильме обнаружат «элементы пропаганды гомосексуализма и педофилии».

В фильме «Красавица и чудовище» один из персонажей мужского пола Лефу (Джош Гэд) испытает любовные чувства к своему другу Гастону(Люк Эванс), сообщил в начале марта режиссер фильма Билл Кондон. Он говорил, что Лефу «только начинает понимать свои чувства», и актер Джош Гэд «очень тонко и деликатно» сыграл эту роль. «В конце фильма этим чувствам будет дан ответ, но я не хочу разрушать интригу», — говорил режиссер. Любовная линия Лефу и Гастона станет первой в фильмах киностудии Disney, традиционно ориентированной на детскую и семейную аудиторию.

Главные роли в фильме «Красавица и чудовище» исполнили Эмма Уотсон и Дэн Стивенс («Аббатство Даунтон»). Кроме того, в фильме участвуют, преимущественно в виде голоса, актеры Иэн МакКеллен, Юэн МакГрегор, Эмма Томпсон и Стэнли Туччи. Премьера намечена на 16 марта 2017 года.

Министерство культуры выдает прокатные удостоверения фильмам, которые показывают в российских кинотеатрах. В сентябре 2015 года Минкульт отказался выдать удостоверение киноленте «Любовь» аргентинского режиссера Гаспара Ноэ из-за «многочисленных сцен порнографического характера».