Компания Михельсона учредила «Дар» в 2006 году. Стартовый капитал фонда составил 34,4 миллиарда рублей. Представитель бизнесмена сообщил, что Михельсон в курсе «социально-значимых проектов», которые реализует фонд, и намерен поддерживать его и впредь. «Господин Михельсон участвует в реализации многих общественно-важных проектов, но, как правило, оперативного, повседневного участия в этой деятельности принимать не получается», — добавил представитель миллиардера.

До недавнего времени фонду «Дар» принадлежала «дача Медведева» в Плесе, оснащенная тремя вертолетными площадками и лыжным спуском. Кроме того, «Дар» частично владеет дореволюционным особняком в Петербурге, отреставрированным в элитный клубный дом на 29 квартир. По информации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Михельсон пожертвовал в фонд 33 миллиарда рублей. «Газпромбанк», в котором Елисеев работает зампредом правления, выдал управляющей компании «Дара» кредит на 11 миллиардов рублей.

14 апреля в газете «Коммерсант» вышло интервью с главой «Дара» Елисеевым. Он пообещал подать на ФБК в суд за обвинения в коррупции. «И авторам, и всем распространителям баек о том, как мы "работаем" в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону», — заявил Елисеев. По его словам, «Дар» — некоммерческая организация, которая реализует «проекты в интересах общества и государства».

В ответ глава ФБК Алексей Навальный обвинил Елисеева во лжи. «Жаль, что Елисееву не задали пару очевидных вопросов, моментально разрушающих его легенду:

  • Если дача в Плесе принадлежит тебе, а не Медведеву, то почему там официально располагается подразделение Федеральной службы охраны? (Эта служба обеспечивает безопасность первых лиц России — "Сноб").
  • Если дача в Плесе принадлежит тебе, а не Медведеву, то почему над ней официальная бесполетная зона? У нас над дачей каждого зампреда "Газпромбанка" небо закрывают?
  • Почему "Газпромбанк" выдал своему сотруднику 11 миллиардов рублей кредита? Под какое обеспечение? За счет чего эти деньги вернули? Нет ли тут конфликта интересов?
  • То есть это только то, что лежит совсем на поверхности. А вообще, такие вопросы есть почти к каждому утверждению», — написал Навальный.

    12 апреля миллиардер Алишер Усманов, которого Навальный тоже обвиняет во взятках Медведеву, отверг свою причастность к коррупционным схемам. По этому случаю газета «Ведомости» вышла с тремя материалами, посвященными отношениями фонда «Дар» с Усмановым. Навальный в свою очередь опроверг объяснения Усманова и обвинил его во лжи. Усманов подал на него в суд.