Российский домен Google внесли в реестр 14 июня 2016 года по требованию Федеральной налоговой службы (ФНС). На сайте реестра сказано, что ggogle.ru заблокировали по двум основаниям, суть которых не раскрывается. При этом в одном случае сказано, что «доступ не ограничивается», во втором — «ограничивается к странице». Почему сайт, внесенный в реестр в 2016 году, начали блокировать только сейчас, пока неизвестно.

 

У пользователей возникли трудности с доступом к сайту Google после того, как российские провайдеры начали его блокировать. Среди тех, кто заблокировал Google, оказались провайдеры «Акадо», ТТК, московский «Авакс», сообщает «Медуза».

Налоговая служба может в досудебном порядке потребовать заблокировать любой сайт, если тот нарушает законодательство в области азартных игр и лотерей, пишет газета «Ведомости». Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил газете, что сайт Google внесли в черный список из-за действительно существовавшей проблемы, это не ложная блокировка. По его словам, у Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать. После того, как Google убрал редирект, проблему быстро решили, объяснил глава ведомства. После того, как проблему решили, Роскомнадзор перестал блокировать Google.

В ФНС и компании Google пока не комментировали блокировку.