О голодовке сообщили родители кадетов. По их словам, с прошлой недели дети находили опарышей в еде уже четыре раза. Учащиеся жаловались директору, и тот обещал исправить ситуацию, но ничего не произошло. Кроме того, дети жалуются на то, что еда невкусная, зачастую холодная, а иногда в ней находят волосы и даже стекло.

— Мы воюем с питанием еще с прошлого года. <…> Сегодня дети отказались есть, сейчас они, получается, голодные. А ведь они там живут в течение шести дней как в интернате. <…> Мы слышали только отговорки, которые нас уже не удовлетворяют: то поставщик подвел, то, мол, что вы хотите от поваров — кто пойдет на такую работу за 10 тысяч. <…> Родители боятся куда-то обращаться, <…> боятся афишировать свои фамилии, потому что прекрасно знают, что будет однозначно давление на ребенка. У ребенка сразу начнутся проблемы якобы с успеваемостью, с поведением. И поэтому когда обсуждалась вчера в WhatsApp эта проблема, никто из наших родителей не согласился никуда позвонить.

Учащийся Томского кадетского корпуса, пожелавший сохранить анонимность, сообщил РБК, что едой с опарышами их кормят «не первый год». «В рыбе речной чаще всего [опарыши]. Привыкли уже. Кисломолочные продукты дают за день до просрочки. Отвратительно там питаться», — рассказал он.

Вечером 7 сентября в кадетском корпусе состоялось родительское собрание. Роспотребнадзор изъял для проверки все некачественные продукты.