Киноконцерт «Фантазия», который с успехом прошел в нескольких мировых столицах, 15 октября впервые покажут в Москве.

Фильм «Фантазия» 1940 года стал одним из самых смелых экспериментов Уолта Диснея. Полнометражная мультипликационная картина выросла из желания художника вернуть популярность Микки-Маусу и снять про него музыкальный фильм. К работе подключился дирижер Леопольд Стоковски — он и предложил Диснею не ограничиваться одним эпизодом с Микки и сделать своеобразный сборник из анимационных фантазий на тему классических музыкальных произведений. Среди восьми композиций — сюита из балета «Щелкунчик», «Лунный свет», Симфония №6 Бетховена, «Весна священная» и другая музыка, знакомая большинству с детства. Результат превзошел ожидания: фильм получил два «Оскара» и другие почетные награды. В 1999 году вышла «Фантазия 2000» — для нее «оживили» еще восемь классических композиций.

На основе двух анимационных фильмов был создан киноконцерт, который с большим успехом прошел в Royal Albert Hall, Sydney Opera House и на других ведущих музыкальных площадках мира. В прошлом году шоу впервые показали в России, в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Киноконцерт, созданный по мотивам хита Уолта Диснея, — отличный детский гид по миру классической музыки, а для взрослых это повод переслушать известные произведения в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Специальным гостем станет дирижер Эрнст Ван Тил.

15 октября

Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Большой зал. Ул. Большая Никитская, д. 13/6

Начало в 12.00 и в 19.00. При регистрации на мероприятие выберите, пожалуйста, время, удобное для посещения.

Извините, запись закончена.