Андреа Чарман, директор начальной школы деревни Лидд (графство Кент, Великобритания), отправила на бойню барана Маркуса, выращенного детьми на школьной ферме. Решение было принято после совещаний с районной администрацией и школьным советом. «Дети, — рассказывает учительница, — были морально готовы к потере: они проголосовали "за" и собирались продать мясо на аукционе, чтобы потратить вырученные деньги на покупку других животных для школы».

Однако недовольные решением родители начали кампанию против школьного руководства. К ним быстро присоединились активисты движения в защиту животных, а один из них, комик Пол О'Грейди, предложил выкупить барана и перевезти его на свою ферму. Он обещал рассказывать детям, как поживает баран, и регулярно присылать его фотографии. Но Андреа Чарман была непреклонна: Маркус с самого начала стал частью проекта по изучению пищевой цепочки. Детям необходимо знать, откуда в их домах берется еда (а они ведь действительно не знают).

Фотография Маркуса обошла все британские газеты. В Facebook возникло сообщество «Спасти барана Маркуса», которое собрало около 550 подписчиков. Еще 650 человек присоединились к сообществу «Запретить Андреа Чарман где бы то ни было преподавать». И около 2500 человек подписали петицию, в которой просили уволить госпожу Чарман.

Но Маркус все равно отправился на бойню.

Спустя несколько месяцев прессинг все еще был невыносимым. Наконец, Андреа Чарман решила уволиться из школы. Администрация и школьный совет считают это серьезной потерей и желают ей всего самого лучшего.