Лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, которую называют «Нобелевской премией по экономике», объявила Шведская королевская академия наук в Стокгольме.

 

Ричард Талер — теоретик в области финансового и экономического поведения, автор «теории подталкивания» («управляемого выбора»). Талер сформулировал понятие «либертарианский патернализм» — стратегии, направленной на то, чтобы человек делал оптимальный выбор, продиктованный разумом, а не чувствами или желаниями.

Объявление лауреата премии по экономике завершило «нобелевскую неделю». Лауреатами 2017 года стали 11 человек и одна организация.

За что дали Нобелевскую премию в 2017 году

  • Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг — за открытие механизма «циркадных ритмов».
  • Нобелевскую премию по физике получили Райнер Вайсс, Барри Бэриш и Кип Торн — «за решающий вклад в детектор LIGO и за наблюдение гравитационных волн».
  • Нобелевскую премию по химии получили Жак Дюбоше, Йоахим Франк и Ричард Хендерсон — «за развитие криоэлектронной микроскопии высокого разрешения».
  • Нобелевская премия по литературе присуждена Кадзуо Исигуро, «который в своих романах огромной эмоциональной силы раскрыл бездну, скрытую за нашими иллюзорными представлениями о связи с миром».
  • Нобелевскую премию мира получило Международное движение по запрещению ядерного оружия — за привлечение внимания к последствиям от использования ядерного оружия.
  • Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля получил Ричард Талер — «за вклад в исследование экономического поведения».

Лауреаты Нобелевской премии в 2017 году получат девять миллионов шведских крон (около 1,12 миллиона долларов).