Дело возбудили из-за видеороликов, опубликованных в интернете, на которых Калинин, ранее судимый за убийство и подделку документов, оскорбляет мусульман.

В конце сентября Таганский суд Москвы арестовал Калинина. Его подозревают в давлении на владельцев кинотеатров, которые хотели показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Из-за этого на Калинина завели уголовное дело по статье «принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения».

В начале сентября крупнейшая российская сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» заявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за угроз со стороны «Христианского государства». Еще в январе эта организация разослала кинотеатрам письма с предупреждениями: тем, которые покажут фильм пригрозили поджогами и убийствами.

По версии следствия, Калинин и его сторонники также планировали навязать кинотеатрам охранные услуги аффилированного с «Христианским государством» охранного предприятия. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, активно выступающая против «Матильды» попросила генпрокуратуру запретить «Христианское государство» и признать ее экстремистской организацией.

«Матильда» посвящена роману будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Противники картины утверждают, что она оскорбляет религиозные чувства верующих, поскольку Николай II был причислен к лику святых. В России фильм выйдет в массовый прокат 25 октября.