Ранее сообщалось, что Кильдюшов уволился из-за расследования уголовного дела о халатности, связанного с тем, что в одном московском морге 12 сотрудников заразились туберкулезом из-за отсутствия вентиляции.

Печатников назвал информацию о связи между увольнением судмедэксперта и заражениями туберкулезом «полной глупостью». По его словам, сотрудники заразились два года назад и не все заражения имели отношение к плохой вентиляции.

«На протяжении нескольких лет выявлялись эти случаи, причем в некоторых ситуациях заболевали люди давно уволившиеся из судебно-медицинского морга. И случаи выявлялись не в одном конкретном здании, а в разных [подразделениях Бюро судебно-медицинской экспертизы]», — рассказал он.

Заммэра объяснил, что люди заражаются туберкулезом, когда у них ослаблен иммунитет: «Мы с вами контактируем с туберкулезными больными каждый день по многу раз и мы не заболеваем. Это не чума, и даже не грипп. Это болезнь ослабленного организма».

«Кроме того, проблема в том, что патологоанатомы и судебные медики постоянно находятся в парах формалина и формальдегида, эти пары пагубно влияют на местный иммунитет в легких. Поэтому эти люди особенно чувствительны к туберкулезной палочке. Но это не значит, что они заразились в морге, это значит, что эта приверженность к легочным заболеваниям и, в том числе к туберкулезу, у этих специалистов, это их производственная вредность. Они получают за это дополнительные деньги», — заключил он.