В эти октябрьские дни портал antropogenez.ru вновь проводит традиционные выборы главного лжеученого России. В прошлом году наш ресурс освещал эти выборы в заметке «Лженаука на красной дорожке». Тогда из десяти внесенных в лонг-лист номинантов сперва в результате интернет-голосования были отобраны трое финалистов: Михаил Задорнов, Анатолий Фоменко и Ирина Ермакова. В голосовании на нашем сайте читатели отдали предпочтение Ирине Ермаковой, и ее же выбрали уважаемые эксперты форума «Ученые против мифов».

Но тем временем достойные претенденты в земле Российской не иссякли, о чем свидетельствует напряженная борьба, разгоревшаяся между номинантами в этом году. Вот список десяти претендентов по алфавиту:

В результате онлайн-голосования из этого списка были выбраны три финалиста.

Познакомимся с ними в порядке, соответствующем числу набранных голосов:

Игорь Прокопенко. Заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании РЕН ТВ, автор и продюсер проектов «Территория заблуждений», «Самые шокирующие гипотезы», «Военная тайна». К настоящему моменту наиболее прославился фильмом о гипотезе плоской Земли, но главное, возможно, впереди. Вот как сам господин Прокопенко объясняет свою доктрину: «Пусть на меня не обижаются поклонники классического научно-популярного документального кино, потому что это — для узкой прослойки аудитории. Мы работаем на большую аудиторию».

«У меня нет задачи образовывать зрителя, нет задачи донести до зрителя информацию в последней инстанции. У меня есть задача донести до зрителя весь спектр мнений, довести ту информацию, которая существует вокруг этой проблемы».

Ольга Ковех. Врач-терапевт, главный идеолог движения ВИЧ-диссидентов, отрицает также вирусный гепатит, пневмоцисту, вирус Эболы и пользу вакцинации. Вместо лекарств и вакцин Ольга Григорьевна рекомендует употреблять редьку, морковный сок и барсучий жир. Здесьможно ознакомиться с высказываниями Ольги Григорьевны, а здесь увидеть ее лично.

Владыка Иларион (Алфеев), митрополит Волоколамский, председатель объединенного совета по защите диссертаций по научной специальности 26.00.01 — Теология (исторические науки, философские науки). По нашему скромному мнению, владыка Иларион скорее заслуживает высшей премии страны в номинации «Негодный композитор», поскольку как лжеученый он никаких особых вершин не достиг. Однако воображение публики было, несомненно, поражено созданием кафедры теологии в НИЯУ МИФИ, которую возглавил доктор богословия митрополит Иларион.

21 октября эксперты вынесут окончательное решение, кто же из троих финалистов получит высокое звание главного академика врунических наук и сопутствующий ему ценный приз — статуэтку «Грустный рептилоид».

Тем временем мы предлагаем читателям принять участие в голосовании. Кто из финалистов кажется вам наиболее достойным «Грустного рептилоида»?

[poll id="506" align="left"]