Кто может заболеть депрессией

В России от депрессии страдает около 10 процентов населения. У женщин она встречается чаще, но у мужчин протекает тяжелее. В группе риска — подростки (считается, что каждый пятый российский подросток — в депрессии), люди с генетической предрасположенностью и представители интеллектуальных и творческих профессий. Те, кто занимается физическим трудом или спортом, рискуют меньше.

Когда нужно обращаться за помощью

К врачу пора, когда у вас появляется депрессивная триада: подавленное настроение, заторможенность интеллектуальной деятельности и снижение физической активности. Депрессия возникает из-за проблем с выработкой одного из трех нейромедиаторов — серотонина, норадреналина, дофамина. По симптомам врач определит, с каким именно нейромедиатором проблема, исходя из этого подберет препараты и выстроит курс лечения.

Где искать врача

Выбор врача зависит от ваших возможностей. При обращении в поликлинику по полису ОМС услуги психиатра будут бесплатными, а лечение, скорее всего, стандартизированным. В частной клинике можно выбрать врача, вызывающего у вас доверие, и рассчитывать на индивидуальный подход, но за это придется платить, а применяемые методики могут оказаться экспериментальными. Наиболее эффективную помощь окажут в специализированной клинике, такой как Институт психического здоровья в Москве или НИПНИ им. В. М. Бехтерева в Санкт-Петербурге. Как правило, в таких учреждениях прием ведут лучшие профильные специалисты, а лечение проводится по проверенным схемам.

Как лечат депрессию

Депрессию лечат антидепрессантами. Лекарства часто дают побочные эффекты, такие как сонливость, вялость, тошнота, головокружения и т. д., поэтому врач дополнительно прописывает компенсирующие препараты. Если депрессия реактивная, то есть является реакцией организма на стресс, курс лечения может длиться от пары месяцев до нескольких лет. В случае генетических нарушений (так называемая эндогенная депрессия) таблетки придется принимать всю жизнь. Медикаментозному лечению может сопутствовать психотерапия. К основным способам лечения врач может добавить другие, например, лечение светом или  дыхательно-релаксационный метод.

Несмотря на то что современная медицина предлагает эффективные методы лечения депрессии, даже в государствах с высоким уровнем доходов его получают менее 50 процентов заболевших: люди не верят, что депрессия — тяжелая болезнь, и думают, что «плохое настроение» само пройдет.

Зачем лечить депрессию

В мире ежегодно совершается 800 тысяч самоубийств, а попыток покончить с собой — в разы больше. Одна из главных причин суицида — депрессия. Состояния, которое приведет к самоубийству, можно избежать, если своевременно начать лечение.