Четырехэтажный особняк находится на территории правительственного санатория «Русь». Общая площадь дома превышает две тысячи квадратных метров, а его кадастровая стоимость вместе с участком — 200 миллионов рублей. Вилла оформлена на компанию «Платинум», принадлежащую Шеломову.

Согласно схеме санатория, этот особняк входит в комплекс «Руси». Но в службе бронирования «Дождю» сообщили, что вилла находится в «аренде навсегда».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин не бывает на вилле своего родственника. 

При подготовке к Олимпиаде на реконструкцию санатория «Русь» потратили больше пяти миллиардов рублей из бюджета. Вкладывались ли эти деньги в виллу Шеломова, пока неизвестно.

Ранее Управление делами президента продало другую виллу на территории «Руси». Особняк рядом с морем кадастровой стоимостью около 40 миллионов рублей достался компании «Южный берег» всего за 1 миллион рублей.

В 2014 году суд в Сочи признал эту сделку незаконной: в природоохранной зоне запрещено приватизировать землю. Договор купли-продажи расторгли. Тем не менее, вскоре после этого Шеломов приватизировал другой участок на территории «Руси».

Компании двоюродного племянника Путина владеют акциями банка «Россия» и страховой компании «Согаз». Центр расследования коррупции и организованной преступности оценил состояние Шеломова в 573 миллиона долларов. В 2016 году суммарная чистая прибыль его компаний превысила 2 миллиарда рублей. В среднем родственник Путина зарабатывал больше 5,5 миллиона рублей в день.