Родченков говорил, что в состав «коктейля» входили три анаболических стероида — метенолон, тренболон и оксандролон, а также алкоголь. По словам источников «Матча», спортсмены якобы получали по три банки с компонентами препарата.

Один из спортсменов рассказал, что банки выдавались без этикеток и различались между собой только цветами крышек. Менеджер спортсменов сообщил, что на банках этикетки с указанным составом были.

По словам одного из спортсменов, дозу подбирали индивидуально, а таблетки нужно было рассасывать во рту с небольшой порцией алкоголя. «Использовать не каждый день, а по ощущениям, когда устал, чтобы ускорить восстановление. Можно сказать, точечный прием», — добавил он.

«Алкоголь вызывает ускорение сублингвального всасывания, когда вещества попадают в организм через слизистую ротовой полости, а не через желудок. Пройдя слизистую, стероиды оказывались сразу в крови и не распадались в печени, что позволяло многократно снизить дозу. <…> Такое снижение принимаемой дозы вызвало значительное сокращение времени определения стероидов на допинг-контроле. А это в свою очередь позволяло принимать их вплотную к стартам, точечно, для разового восстановления», — объяснили на «Матч ТВ». Там также добавили, что при проверках за рубежом о допинге бы узнали, поэтому, вероятнее всего, спортсмены принимали препараты, находясь в России, для улучшения восстановления, тренировочного процесса и самочувствия.

Из-за обвинений в приеме допинга российских спортсменов не пустили на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году и лишили медалей за прошлые Игры. Также неизвестно, пустят ли россиян на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане.