При завершении операции Россия планирует прекратить наносить авиаудары Воздушно-космических сил по террористам в Сирии, рассказал источник, близкий к МИД. Численность военных и техники сократят максимально. При этом люди останутся на авиабазе в Хмеймиме и в пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе.

В Минобороны неофициально подтвердили, что в Сирии на постоянной основе будут находиться военные и материальные объекты. «Базы нужны. А так — добиваем, и успешно», — сообщил собеседник. В то же время неназванный источник, близкий к администрации президента, сказал, что Россия не станет полностью сворачивать базы в Сирии.

Завершение операции в Сирии не связано с приближающимися президентскими выборами, отметил источник, близкий к МИД. По его словам, давно стояла задача «уйти из Сирии при первой возможности».

Удастся ли завершить военную кампанию в Сирии до конца года, пока неясно, поскольку террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ), полностью не уничтожена, добавил собеседник в МИД. Источник в Минобороны также допустил, что сроки окончания операции могут перенести. «Очень хотим завершить до конца года», — сказал он.

Президент России Владимир Путин сообщил на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, что военная операция в Сирии близка к концу. «До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин.