Спикер парламента Джейкоб Муденда рассказал, что получил от Мугабе письмо, в котором сообщил об отставке. Это произошло после того, как парламент страны проголосовал за импичмент президенту страны. Мугабе написал, что уходит со своего поста немедленно и добровольно, чтобы обеспечить «плавную передачу власти». Письмо Мугабе зачитали под аплодисменты и танцы в парламенте, отмечает AP.

15 ноября в Зимбабве произошел военный переворот, после чего 93-летнего Мугабе сместили с поста и взяли под стражу. Основные обвинения, предъявленные президенту, сводятся к тому, что он позволил своей жене Грейс «узурпировать конституционную власть», а также, что Мугабе «стар» и не слишком дееспособен, чтобы править страной.

Роберт Мугабе в 1980-1987 годах работал премьер-министром Зимбабве, а с 1988 года возглавлял страну как президент. Его часто называли «самым пожилым диктатором в мире».

Исправлено: первоначально в новости в качестве одного из источников информации использовалось сообщение из пародийного твиттера партии «Зимбабвийский африканский национальный союз».