«По данным моих источников главарь луганских террористов Игорь "Плотва" Плотницкий сбежал в Россию. Пауки в банке продолжают жрать друг друга», — сообщил Шевченко. Сам Плотницкий находится в приграничном российском городе Донецк в Ростовской области, а его семья — в Воронеже, утверждает в фейсбуке журналист Сергей Иванов.

21 ноября группа вооруженных людей блокировала административные здания в центре Луганска. Захват произошел на следующий день после того, как Игорь Плотницкий отправил в отставку главу МВД ЛНР Игоря Корнета. При этом сам Корнет утверждает, что сохранил свой пост, а МВД контролирует ситуацию в республике. Плотницкий в то же время называет действия Корнета не легитимными.

В возникшем конфликте между главой ЛНР и уволенным министром внутренних дел российский Кремль встал на сторону Корнета, утверждает РБК, ссылаясь на источник в окружении помощника президента РФ Владислава Суркова (именно Сурков курирует непризнанные республики Донбасса). Москва решила «скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние», объяснил собеседник.