Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Фильм «Близкие» рассказывает о семье с окраины Москвы. Жена — музыкальный педагог, муж — начальник ЧОПа, плюс двое детей-подростков и бабушка. Эти люди увязли в ссорах, они живут в атмосфере непрерывного скандала, забыв о любви и о том, кем они приходятся друг другу. Пришедшая в семью большая беда заставит их измениться, но будет поздно.

Это первая полнометражная работа режиссера Ксении Зуевой. Она писала сценарий «Близких» три года, взяв за основу истории реальных семей. Некоторые сцены — например, вечеринки и события в школе — были сняты в реальных условиях с неподготовленными людьми для создания эффекта документального кино.

Продюсер Катерина Михайлова считает, что проблемы в семье возникают, когда люди замыкаются на своих переживаниях и не делятся ими с близкими. «Людям стало проще ненавидеть, чем любить. Стало проще покричать, а не обсудить, оттолкнуть, а не прижать к себе, расстаться, а не уладить конфликт. Мы забыли, что семья — это прежде всего работа и ответственность перед собой», — говорит она.

Фильм участвует в шести крупных российских и зарубежных фестивалях. После просмотра можно будет задать вопросы его создателям.

4 декабря

Кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24

Начало в 21.00