Генетические материалы поступили от кинокомпании, которая готовит фильм о снежном человеке, рассказала соавтор исследования, эксперт по геномике медведя Шарлотта Линдквист из университета в Буффало в штате Нью-Йорк. ДНК-анализу подвергли мумифицированных животных, обнаруженных в монастырях, волосы, собранные кочевыми пастухами, а также кости и чучело «йети» из горного музея альпиниста Райнхольда Месснера.

Также для исследования взяли 15 образцов из зоопарков, национальных парков и музеев, большинство из которых принадлежали гималайским бурым медведям. Все образцы сравнили с генетическими данными, собранными в большой международной базе.

«Из этих девяти образцов восемь оказались медведями, которые обитают в регионе», — рассказала Линдквист. Девятый образец, который изучили ученые, оказался чучелом, слепленным из волос медведя и зубов собаки.

Образцы предполагаемых йети с Тибетского плато соответствовали тибетским бурым медведям, «йети» из Западных Гималайев оказались гималайским бурым медведям. Также среди образцов обнаружили азиатских черных медведей.

Шарлотта Линдквист сомневается, что исследование поставит точку в вопросе йети: «Я уверена, что легенда и миф будут жить дальше».