«Джонни Холлидей ушел. Я не верю в это, но все же это так: его больше нет. Он покинул нас сегодня, прожив свою жизнь с мужеством и достоинством», — сообщила Летиция Холлидей.

В 2009 году у певца диагностировали рак. В последние годы он в основном жил в Лос-Анджелесе.

Настоящее имя Джонни Холлидея — Жан-Филипп Смет. Его родители разошлись через несколько месяцев после рождения сына. Будущего музыканта воспитывала тетка Деста и ее муж и танцевальный партнер Ли Холлидей, в честь которого певец позднее взял свой псевдоним. Ли стал первым менеджером Джонни Холлидея.

Певец прославился в 1960-х, после того как начал петь рок-н-ролл на французском языке под воздействием творчества Элвиса Пресли. Свой первый альбом Холлидей записал в 1960 году.

Джонни Холлидей провел больше 180 турне и написал больше тысячи песен. 18 его альбомов стали платиновыми. Он продал свыше 110 миллионов пластинок, что сделало его одним из самых продаваемых артистов всех времен. В 1997 году президент Франции Жак Ширак вручил певцу высшую награду страны — орден Почетного легиона.

Несмотря на успех во франкоязычных странах, Холлидей не был популярен за их пределами. Его даже прозвали «крупнейшей рок-звездой, о которой вы никогда не слышали».