Повышение утилизационного сбора на фоне роста акцизов может привести к тому, что автомобили подорожают на 10-17 процентов, сообщил изданию Дмитрий Бабанский из SBS Consulting. По его мнению, покупательская активность еще не так высока, как хотелось бы, поэтому повышение утильсбора негативно скажется на восстановлении авторынка.

В правительство уже поступил проект увеличения утилизационного сбора, рассказал источник издания на рынке. По словам неназванного собеседника, для легковых автомобилей сбор увеличат до 125 процентов. В Минпромторге подтвердили, что собираются индексировать утилизационный сбор, однако повышение будет зависеть от категории машины, ее экологичности, объема производства и импорта. Утильсбор для грузовиков вырастет на 15-40 процентов, а в среднем среди любых видов транспорта — на 15-17,5%.

Ожидается, что российским автопроизводителям неофициально компенсируют затраты, поэтому повышение утильсбора ударит по чистым импортерам и компаниям, у которых есть свои российские заводы, но которые продолжают импортировать часть моделей. К последним относятся BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group.