Ходорковский заявил, что «представители кремлевской преступной группы, скрывающиеся под вывеской Генпрокуратуры РФ», заблокировали в России шесть сайтов. Речь идет о проектах «Открытая Россия», «Вместо Путина», «Ходорковский.ру», «Открытое право», «Команда Открытой России» и «Открытый университет».

В Генпрокуратуре говорят, что закрыли сайты «нежелательных» иностранных организаций. Однако, как утверждает Ходорковский, иностранных компаний с такими названиями не существует, а существующие «нежелательные» организации не связаны с заблокированными сайтами.

«Таким образом, мы имеем дело с злоупотреблением служебным положением в угоду руководству преступной группы. Это является не только нарушением конституционной нормы о свободе слова, но и уголовным преступлением против порядка управления. Мы будем требовать от судебных органов восстановления наших нарушенных прав и наказания преступников, однако не надеемся на правосудие, контролируемое мафиозным кланом», — сказал Ходорковский.

Михаил Ходорковский заявил, что под именем Генпрокуратуры скрываются преступники, которые замешаны в коррупционных преступлениях, покрывают нарушение прав человека и «самостоятельно нарушают основные права человека». Он призвал правоохранительные органы разных стран, которые контактируют с Генпрокуратурой, «осознать» этот факт.

Также Ходорковский попросил общественные организации демократических стран поддержать обращение его команды «о ревизии взаимоотношений с Генеральной прокуратурой РФ», которое направят в правоохранительные органы и парламентские группы этих стран.

«Мы продолжим работу редакций и будем выпускать материалы в социальных сетях и на моих личных (как гражданина РФ) доменах», — пообещал Ходорковский. Он призвал читателей подписываться на соцсети проектов. «Информация должна быть свободной!» — заключил он.

11 декабря Генпрокуратура России заблокировала сайт проекта «Открытая Россия». При этом в редакции «Открытой России» заявили, что этот и другие проекты Ходорковского не связаны с британскими организациями, признанными в России «нежелательными».