Во время встречи с депутатами министр рассказал, что на чемпионате мира все футболисты будут проходить антидопинговый контроль. «И антидопинговые офицеры уже работают, — отметил Колобков. — Разумеется, провокации будут. Но реагировать на них надо спокойно — в юридической плоскости». Глава Минспорта отметил, что главное — это не давать повода для провокаций.

Международная федерация футбола (ФИФА) может получить новые факты, подтверждающие, что российские футболисты принимали допинг. Имена российских игроков вошли в список из 34 футболистов, которых подозревают в приеме запрещенных препаратов на чемпионате мира 2014 года. «Если будет достаточно доказательств, которые продемонстрируют нарушение антидопинговых правил каким-либо спортсменом, ФИФА введет надлежащие санкции», — говорили в ФИФА в начале декабря.

5 декабря Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от Олимпиады-2018 из-за нарушения антидопинговых правил. Спортсменам, не замеченным в приеме допинга, разрешили выступить под нейтральным флагом.