Продолжение: Ущерб от сбоя в работе касс 20 декабря оценили в 2,5 миллиарда рублей

В Москве сбой затронул сеть «Магнолия», в которую входит 200 магазинов в городе и области, сообщила газета «Ведомости». На дверях магазинов появились объявления, что кассы не работают «по техническим причинам». Возник сбой в кассовых аппаратах, детальных данных пока нет, рассказал изданию сооснователь сети Василий Тарадин.

Сбой произошел в работе кассовых аппаратов «Штрих-М -01Ф», которые в режиме онлайн передают информацию о продажах в Федеральную налоговую службу, сообщил в фейсбуке директор владивостокского DNS Digital Store Дмитрий Алексеев. «Поздравляю всех счастливых обладателей Фискального Регистратора Штрих-М -01Ф с праздником торговли и торжеством системы онлайн-касс. Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля», — написал Алексеев.

Представитель компании «Штрих-М», выпускающей кассовые аппараты, подтвердил новосибирскому изданию «НГС.Новости», что в системе произошел сбой. «Эта проблема есть по всей России. Что случилось, мы не знаем», — сказал представитель компании. Он отметил, что магазинам выслали новую прошивку. Компания «Штрих-М» считается одним из основных поставщиков касс в России.

В Барнауле кассовые аппараты перестали работать на автозаправочных станциях компаний «Лукойл» и «Газпром нефть», а также в сетевых магазинах «Магнит», «Ярче!», «Аникс», DNS и других, сообщает «Алтапресс». С проблемами в работе столкнулись многие АЗС по всей стране, в том числе «Роснефти», «Лукойла» и «Газпром нефти», уточняет «Интерфакс». 

Массовый сбой начался в 1 час ночи 20 декабря и затронул кассовые аппараты четырех производителей: «Штрих-М», «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ "Измеритель"», сообщили в Федеральной налоговой службе. Ведомство разрешило компаниям работать без контрольно-кассовой техники «в связи с отсутствием вины в этом», говорится в письме замглавы ФНС Даниила Егорова, которое получили региональные управления налоговой службы.

С 1 июля 2017 года российские торговые сети перешли на кассовые аппараты, которые собирают и передают в налоговую службу сведения о продажах. К этому моменту все кассы должны были получить специальный фискальный накопитель.