Как сообщили источники газеты «Ведомости», близкие к «Аэрофлоту», национальный авиаперевозчик предлагает перевести все свои международные рейсы в терминалы «Шереметьево-3» и Е (открытие планируется в этом году). Туда же проследуют рейсы его партнеров по международному альянсу SkyTeam. Все внутренние рейсы «Аэрофлота» будут переведены в «Шереметьево-2».

Эту информацию газете подтвердили и в самом Шереметьеве, который является для «Аэрофлота» базовым аэропортом. Источник «Ведомостей» в Минтрансе рассказал, что ведомство поддерживает эту инициативу. По его словам, процесс перевода рейсов займет не менее года, однако это «вполне реализуемо». «Шереметьево-3» источник назвал «достойными воротами страны».

Инициатива «Аэрофлота» вызвана тем, что построенный им третий терминал оказался слишком тесен — вместо предполагавшихся 12 миллионов человек в год он может обслужить лишь 9 миллионов. Изначально перевозчик просил передать ему в управление еще два терминала — «Шереметьево-2» и Е. Однако, после того как правительство приняло решение сформировать из всех терминалов «единый имущественный комплекс», «Аэрофлот» согласился отдать в него «Шереметьево-3» — при условии, что за ним останется наземное обслуживание самолетов (это позволит компании рассчитаться за кредиты на строительство терминала).

В случае если новое предложение «Аэрофлота» будет одобрено и внутренние рейсы будут переведены в «Шереметьево-2», аэропорт сможет решить вопрос, что делать с давно морально устаревшим  «Шереметьево-1». Источник «Ведомостей», близкий к дирекции аэропорта, не исключает, что он может быть снесен, а на его месте построен новый терминал. По его словам, в Минтрансе против такого плана не возражают. А до этого в «Шереметьево-1» будут переведены чартерные и малобюджетные перевозчики. Кроме того, там сейчас уже обслуживается бизнес-авиация, напоминает газета.