В документах Минфина содержится информация о зарплатах работников, замещающих государственные должности. Однако в федеральных министерствах только один человек замещает государственную должность — это сам министр, следует из президентского указа 1995 года. Исходя из этого, материалы Минфина фактически раскрывают сведения о среднемесячной зарплате каждого из министров, отмечает РБК.

Самую высокую зарплату в 2016 году получал министр финансов — по 1,73 миллиона рублей в месяц, или около 20,7 миллиона за год. На зарплату главы Минфина Антона Силуанова, судя по его декларации за 2016 год, приходится 22 процента его дохода. Всего в 2016 году министр заработал 95,4 миллиона рублей.

В документах Минфина не раскрывается жалование министра внутренних дел и главы Минобороны, как и информация о зарплатах в секретных службах ФСБ и СВР. Также в материалах нет сведений о зарплате президента.

Самые высокооплачиваемые министры России

  • Министр финансов — 1,73 миллиона рублей в месяц
  • Министр экономического развития — 1,27 миллиона
  • Министр энергетики — 1,16 миллиона
  • Глава МЧС — 954 тысячи рублей
  • Министр промышленности и торговли — 921 тысяча рублей

В топ-10 самых высокооплачиваемых также входят министры юстиции, спорта, иностранных дел, здравоохранения и образования. Их ежемесячная зарплата варьируется от 443 тысяч до 634 тысяч рублей.

Чиновники правительства России в среднем в месяц получают по 693 тысячи рублей. К ним относится глава правительства, его заместители и федеральные министры, всего 32 человека. Глава Счетной палаты, ее заместители и все аудиторы — всего 14 человек — в среднем зарабатывают по 668,8 тысячи рублей в месяц. В Конституционном суде средняя зарплата председателя, его заместителя и судей (всего 16 человек) составляет 615 тысяч. В Госдуме депутаты получают по 420 тысяч, а в Совете Федерации — по 385 тысяч.