Обновлено: В МВД опровергли информацию о том, что бывший директор фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов задержан. Это не соответствует действительности, сообщил МИА «Россия сегодня» представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Утром 27 декабря Аверьянов открыл стрельбу на фабрике, убив одного человека и ранив еще четырех. Первоначально сообщалось, что стрелок взял заложников, однако в МВД это не подтвердили. После происшествия Аверьянов скрылся, бросив оружие, и полицейским не удалось его задержать. 

В Следственном комитете сообщили, что у бывшего собственника фабрики произошел конфликт с новым руководством предприятия. После этого мужчина достал оружие и выстрелил в охранника, который скончался. Сам Аверьянов говорил, что «банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами» по поддельным документам отобрала у него фабрику и разорила его.

«Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению», — рассказал журналистам Аверьянов.

Для поимки подозреваемого в стрельбе в Москве объявлены планы «Перехват» и «Сирена».