Аверьянова задержали на улице Правды, на территории некой организации. Она находится на другом конце города от «Меньшевика». По данным источника агентства «Интерфакс», Аверьянова нашли на территории бывшей типографии газеты «Правда». Бывшего директора отвезли в Следственный комитет.

Следователи говорили, что Аверьянов поссорился с новыми руководителями «Меньшевика». Во время ссоры он достал ружье и начал стрелять по судебным приставам, которые пришли, чтобы взыскать долги фабрики. Один охранник был убит.

После стрельбы Аверьянов забаррикадировался на фабрике, а позже сбежал оттуда. Полицейские же пять часов блокировали здание и обыскивали помещения, но нашли только карабин «Сайга», из которого стрелял бывший директор. После обысков в Москве объявили план розыска «Сирена».

Аверьянов заявлял, что кавказские бандиты во главе с двумя прокурорами подделали документы и с их помощью отобрали у него фабрику и разорили его. 27 декабря, по его мнению, его пришли брать штурмом с оружием, но он начал обороняться.