Кроме Бекетова на выставке задержали Игоря Брумеля и оператора, имени которого лидер движения не назвал. «Мы решили, как и обещали, посетить еще раз выставку. Мы туда пришли с целью посмотреть, есть ли провокационные фотографии, хотели действовать строго в рамках закона», — рассказал Бекетов.

Увидев фотографию, на которой голая женщина обнимает обнаженного ребенка, активисты потребовали у организаторов выставки объяснений, но те отказались от комментариев. «Мы поняли, что есть нарушение закона, позвонили в прокуратуру Москвы и полицию», — заявил Бекетов.

Прибывшие на место полицейские предложили активистам написать заявление и пообещали провести экспертизу после праздников — то есть, по словам Бекетова, «стали тянуть». «И тогда наш активист Игорь Брумель не выдержал, и немножечко, скажем так, отметил дурно пахнущей жидкостью не саму даже фотографию, а пол возле нее», — добавил лидер SERB.

Бекетов находится в полиции и планирует дать показания на организаторов выставки. По его словам, ему также позвонили из прокуратуры Москвы и пригласили дать показания о возможном нарушении закона организаторами выставки.

Брумель рассказал «Дождю», что в полицию поехал только Бекетов, а сам он написал объяснительную в фойе Центра Люмьер. Активисту не нравится, что «в 200 метрах от Храма Христа Спасителя свил себе гнездо порока сатана». SERB намерен требовать закрытия выставки.

В пресс-службе Центра Люмьер сообщили, что на выставке никого не задерживали и что никто не разливал там пахучую жидкость. В пресс-службе МВД по Москве подтвердили, что участники конфликта написали объяснительные и по ним ведется проверка.

Выставка «Без смущения» впервые открылась в Москве в сентябре 2016 года. Против нее выступил SERB, а также детский омбудсмен Анна Кузнецова и сенатор Елена Мизулина. По их мнению, фотографии детей из семей нудистов — это детская порнография.

В 2016-м выставку закрыли после того, как представители движения «Офицеры России» заблокировали вход на нее, а активист SERB Александр Петрунько облил фотографии пахучей жидкостью. Тогда ему дали семь суток административного ареста. В декабре 2017 года, когда выставка открылась вновь, Петрунько снова облил фотографии неизвестной жидкостью. За это его арестовали на восемь суток.