Обновление: мама одной из учениц рассказала о нападении на школу. По ее словам, подросток накануне предупредил ее дочь, попросив девочку не ходить в школу, потому что «будет мясо». Во время нападения он бил семиклассников и учительницу топором по голове, лицу и спине, а одной девочке отрубил пальцы на руке, утверждает женщина. Затем он попытался покончить с собой: ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна.

По одной из версий, школьник хотел отомстить учительнице русского языка за двойку в четверти, из-за которой его не допускали к экзаменам. По другим версиям, нападавший связан с группировкой АУЕ или подражал злодеям из японских мультфильмов. Одноклассники рассказали, что он из благополучной семьи, а его отец — майор ВДВ. Связанный с Life телеграм-канал «Мэш» назвал имя нападавшего подростка: Антон Б.

В больницу отвезли шестерых пострадавших. Кроме того, помощь врачей потребовалась нападавшему подростку, который сам себя ранил при задержании. Еще 17 человек обратились за помощью психологов.

На месте происшествия работают следователи. Возбуждены уголовные дела по статьям «покушение на убийство» и «халатность». Во всех учебных заведениях Бурятии усилили меры безопасности.

Утром 19 января один из школьников с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу, после чего поджег кабинет зажигательной смесью. Перед нападением подросток искал сообщников.