Также Варвара Караулова попросила уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову «оказать содействие, чтобы этот вопрос был оперативно решен», сказал отец осужденной девушки. Москалькова встретилась с Карауловой в колонии и говорила с ней два часа. «Мы получили поддержку со стороны Татьяны Москальковой. И Варя настроена очень оптимистично, несмотря на то, что происходит в ее жизни», — рассказал он.

Отец Варвары Карауловой добавил, что его дочь, находясь в колонии, поступила в университет, где начала изучать юриспруденции. По его словам, раз в три дня родители общаются с ней по видеосвязи. Он отметил, что у Карауловой появились друзья, которые поддерживают ее: «Люди понимают неадекватность происходящего, стараются поддержать ее».

Варвара Карулова родилась в 1995 году в Москве. Она ушла из дома в мае 2015 года, когда училась на втором курсе философского факультета МГУ. В ее поисках участвовали российский МИД, Интерпол и спецслужбы России, Турции, США, Великобритании, Испании и Сирии. В июне ее нашли и задержали на турецко-сирийской границе вместе с 13 россиянами и 4 гражданами Азербайджана.

Караулова рассказала, что в 2012 году познакомилась в интернете с молодым человеком Айратом Саматовым, вербовщиком «Исламского государства». Несмотря на то, что они никогда не встречались, она влюбилась в него. В 2015 году он пропал, сказав, что уехал в Стамбул. С тех пор Караулова несколько раз пыталась уехать за ним и в итоге наткнулась на людей, которые предложили ей выйти замуж и уехать в Турцию. После ее поимки в Турции Караулову отправили в психиатрическую лечебницу. По возвращению домой она начала снова писать Саматову. В октябре 2015 года ее арестовали. После скандала с исчезновением Караулова сменила имя на Александру Иванову.

Организация «Исламское государство», упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.