«Нам нужно разоблачить то, что можно назвать змеиной тактикой, которую используют те, кто маскируется, чтобы нанести удар в любое время в любом месте. Эту стратегию использовал хитрый змей в Книге Бытия, он на заре человечества создал первые фейковые новости, которые положили начало трагической истории человеческого греха», — говорится в обращении понтифика.

Папа римский заявил, что фейковые новости создают для манипулирования читателями, но их истинная цель — распространение гордыни и ненависти. «Фейковые новости часто становятся "вирусными", распространяясь так быстро, что их трудно остановить, не из-за желания поделиться, которым вдохновлены социальные сети, а из-за того, что они обращаются к ненасытной алчности, столь легко пробуждаемой в людях», — подчеркнул Франциск.

 Он считает лучшим противоядием от ложной информации людей, которые готовы прикладывать усилия для поисков истины. Папа Римский отметил, что профессия журналиста становится не просто работой, а миссией, и призвал поддерживать журналистов, которые противостоят лжи.