В Москве участники забастовки вышли на Пушкинскую площадь, после чего устроили прогулку по Тверской улице и в районе Арбата. Московские полицейские задержали 16 человек, в том числе Алексея Навального, организовавшего акцию. По оценке полиции, в несогласованном мероприятии участвуют около 1 тысячи человек.

  
  

В Петербурге участники акции прошли по центральным улицам города, вышли на Невский проспект и начали гулять от Дворцовой площади до площади Восстания. Полицейские задержали 10 человек.

  
  
  

«Забастовки избирателей» прошли в 118 городах России, говорят в штабе Навального. Полицейские задержали людей в 24 городах, больше всего в Чебоксарах и Уфе, где в отделения доставили 50 и 45 человек соответственно. В Кемерове задержан 31 человек, в Мурманске — 23, в Туле — 16, в Томске — 12.

В МВД России сообщили, что на акции протеста в 46 регионах России вышли 3,5 тысячи человек. В Совете по правам человека при президенте оценили общее число участников в 5 тысяч. 

25 декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать Навального кандидатом в президенты. Тогда же оппозиционер объявил о всероссийской забастовке избирателей.