Автоматы Калашникова рекомендованы для общевойсковых частей как более простые и надежные, автоматы Дегтярева — для вооружения специальных подразделений, как оружие, лучше подходящее для стрельбы из неустойчивых положений, отмечает издание.

По данным РИА «Новости», автоматы участвовали в конкурсе для комплектования боевой экипировки «Ратник», объединяющей личную защиту для солдат, оборудования для разведки и связи, и стрелковое оружие. По данным агентства, к 2020 году этими комплексами должны обеспечить всех военнослужащих Сухопутных войск — всего около 270 тысяч человек.

 АК-12 — это автомат калибра 5.45 мм, глубокая модернизация принятого на вооружение в 1978 году автомата АК-74, с улучшенной эргономикой, отмечает издание «Защищать Россию». АК-15 — версия винтовки калибра 7.62 мм.

Принятый на вооружение автомат калибра 5.45 мм АЕК-971 разработан в 1978 году, но регулярно проигрывал конкурсы автоматам Калашникова из-за технической сложности. АЕК-973 — версия той же винтовки калибра 7.62 мм.