ЕСПЧ постановил, что российские власти неоднократно нарушили Конвенцию о защите прав человека. Так, фигурантам было отказано в судебном разбирательстве в течение разумного срока и безотлагательном рассмотрении судом правомерности заключения под стражу. Суд счел, что права Барабанова, Полиховича и Зимина нарушили при избрании меры пресечения и продлении содержания под стражей.

Кроме того, Страсбургский суд постановил, что Россия нарушила статью 11 конвенции, которая гарантирует свободу собраний и объединений. ЕСПЧ также признал, что Полиховича и Зимина пытали, что тоже запрещено конвенций. Наконец, суд посчитал бесчеловечным содержание подсудимых в стеклянной клетке в зале суда.

Барабанову назначили компенсацию в 10 тысяч евро, а Полиховичу и Зимину — по 12 с половиной тысяч евро.

Судья от России Дмитрий Дедов выступил с особым мнением, не согласившись с решением ЕСПЧ. По его словам, собрание на Болотной площади 6 мая 2012 года не было мирным: протестующие бросали в полицейских куски асфальта и камни. Барабанова, Полиховича и Зимина осудили за насилие, а не за участие в демонстрации, добавил Дедов.

В 2014 году Замоскворецкий районный суд за участие в массовых беспорядках и насилии над полицейскими приговорил Барабанова к трем годам и семи месяцам лишения свободы, Полиховича и Зимина — к трем с половиной годам. Все трое освободились в 2015 году.