«Я в это контексте скажу: а вы критикуете министерство культуры за то, что они отозвали прокатное удостоверение для фильма про похороны Сталина. Видите, насколько даже такие мастодонты не могут совладать со своими эмоциями, не могут держать себя в руках», — сказал Песков. Он отметил, что не знает, сделают ли Сванидзе и Шевченко замечания из-за драки.

Драка Сванидзе и Шевченко произошла в эфире радиостанции «Комсомольская правда», когда они обсуждали вопрос «Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?» Трансляция эфира транслировалась на YouTube.

Сванидзе и Шевченко входят в президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Председатель СПЧ Михаил Федотов извинился за драку Сванидзе и Шевченко и призвал двух журналистов примириться, пишет ТАСС.

Сатирическая комедия «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи рассказывает о борьбе за власть, которая развернулась после смерти Иосифа Сталина. За два дня до российской премьеры у фильма отозвали прокатное удостоверение. Министр культуры Владимир Мединский назвал киноленту «оскорбительной насмешкой над всем советским прошлым».