По словам адвоката Феруза Даниила Хаймовича, по закону его подопечный и так мог уехать, но журналиста не пускали судебные приставы. Благодаря судебному решению от 2 февраля, Феруз сможет выехать в третью страну, а не в Узбекистан, куда его пытались депортировать, несмотря на угрозу для жизни.

Феруз утверждает, что на родине ему угрожает преследование и пытки со стороны правоохранительных органов из-за его работы. В мае прошлого года журналист просил МВД России предоставить ему убежище, но получил отказ.

На заседании 2 февраля он заявил, что не хочет получать убежище и легализовываться в России. «У меня есть все необходимые документы, чтобы покинуть Россию, и я хочу ее покинуть. У меня есть проездной документ Красного Креста, немецкая виза и письмо от посольства Германии», — сказал Феруз. Все эти документы судья приобщила к его делу. Теперь, после решения Мосгорсуда, журналист намерен обратиться к приставам с заявлением.

При этом, отметил Хаймович, в Басманном суде Москвы находится еще одно административное дело о выдворении Феруза в связи с работой в «Новой газете» без разрешения. Решение по этому делу не принимают уже два месяца. Адвокат предполагает, что судья ждала сегодняшнего постановления Мосгорсуда.

Будут ли приставы ждать решения по второму делу о депортации или согласятся выпустить Феруза по постановлению от 2 февраля, пока неясно.

Ранее Мосгорсуд приостановил решение Басманного суда о выдворении журналиста, принятое в августе 2017 года. С тех пор Феруза удерживают в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.

1 февраля Басманный суд оштрафовал «Новую газету» на 400 тысяч рублей за публикацию статей Феруза. Суд счел, что «Новая» незаконно привлекла к труду иностранца. Представители газеты намерены обжаловать это решение.