«К сожалению, вчерашняя стихия не обошлась без жертв. Один человек погиб из-за падения дерева и порыва линии электропередачи», — рассказал глава города. По его словам, еще пять человек пострадали.

Собянин прогнозирует, что погодная обстановка в Москве 4 февраля ухудшится. В этот день также ожидается мощный снегопад и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. «От деревьев и проводов надо держаться подальше», — советует мэр.

В субботу, 3 февраля, в Москве выпало 14 миллиметров осадков, что стало рекордом для этого дня за всю историю наблюдений, сообщили «Интерфаксу» в метеобюро Москвы и области. Прежний максимум по осадкам зафиксировали в 1957 году, когда выпало 11,2 миллиметра осадков. По прогнозу снегопад ослабнет только к утру понедельника, 5 февраля.

Во время снегопада в Москве за сутки упали около 370 деревьев, сообщил МИА «Россия сегодня» заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. «Вот эта погода, связанная с выпадением ледяного дождя, мокрого снега, усложнила ситуацию. В городе упало примерно 370 деревьев, сейчас практически все они распилены и вывезены», — сказал чиновник. Бирюков добавил, что за сутки коммунальные службы вывезли из города почти 800 тысяч кубометров снега.