Трудный подросток Николас Круз исполнил то, что грозился сделать в своих интернет-постах и что читавшие эти посты не принимали всерьёз: убил 17 человек в одной из школ в штате Флорида. Каждый день поступают все новые подробности. Теперь выясняется, что Круз был не просто трудным, а психически неуравновешенным подростком. Но приобрел оружие совершенно легально: проверка его личности, как того требует закон при покупке оружия, прошла успешно.

В своём меморандуме в связи с трагедией во Флориде президент Трамп, выразив сочувствие семьям погибших и раненых, подчеркнул, что причиной трагедии стал психически неадекватный юноша. И ни одного слова не было сказано о том, как такой человек мог получить доступ к оружию. Зато оппозиция в лице демократов подняла шум, что наконец настало время каким-то образом ограничить свободную продажу оружия, напомнив, что это уже семнадцатый случай стрельбы в школах за 2018 год. Республиканцы же, упертые борцы за свободную продажу стволов, как в таких случаях водится, либо отмалчиваются, либо переводят разговор на помощь пострадавшим и ужесточение требований к безопасности в школах. И подчеркивают, что само по себе оружие не стреляет, а к каждому злоумышленнику приставить полицейского невозможно.

Статистически получается, что оружия на руках у населения Америки значительно больше, чем самого населения — 357 миллионов стволов на 317 миллионов человек. Мы знаем, что, согласно опросам, 40% американцев либо сами владеют оружием, либо живут в семье, где есть пистолеты или винтовки. Даже в остальных членах пятерки самых вооруженных стран мира — в Йемене, Швейцарии, Финляндии и Кипре — на человека приходится вдвое меньше стволов, чем в США. Неудивительно, что и убийств с применением оружия в Америке совершается больше, чем где-либо: 64% от всех насильственных смертей, против 30% в Австралии или 4,5% в Англии.

Статистика утверждает, что каждый год в Соединенных Штатах совершается около 12 тысяч убийств с применением оружия. И это — самый веский аргумент противников его свободной продажи

Что же такое происходит с американцами? Откуда такая страсть к пистолетам и винтовкам? И разве не было бы разумно как-то ограничить их продажу?

С последним вопросом мы входим в очень чувствительную для Америки зону. Споры вокруг контроля над продажей оружия ведутся в Соединенных Штатах не одно десятилетие и вспыхивают с новой силой каждый раз, когда в стране совершается очередное шумное преступление. Закипая в спорах, страна распадается на два непримиримых лагеря: одни рвут горло, чтобы усилить контроль над продажей оружия, другие, напротив, отменить еще имеющиеся ограничения. И у каждой из сторон есть вроде бы веские аргументы.

Итак, статистика утверждает, что каждый год в Соединенных Штатах совершается около 12 тысяч убийств с применением оружия. И это — самый веский аргумент противников его свободной продажи. Оппоненты возражают: вместо того, чтобы пытаться отобрать оружие у законопослушных людей, которые не используют его во вред, следовало бы заняться настоящими причинами преступности — нищетой, плохим образованием и другими проблемами. В ответ сторонники контроля над оружием снова приводят статистику: вооруженные пистолетами преступники каждый год совершают более 600 тысяч тяжких преступлений — убийств, изнасилований, ограблений. Вывод: надо ужесточить порядок продажи оружия.

Что значит купить оружие в Америке? В штате Калифорния, например, где сторонники более жесткого контроля над оружием сумели добиться некоторых успехов, такого рода покупка выглядит следующим образом: прямо в оружейном магазине вы заполняете форму, показываете продавцу удостоверение личности — обычно это водительские права — и демонстрируете знакомство с правилами безопасности при использовании и хранении оружия.

Затем ваши данные направляют на проверку в полицию, и через 10 дней, если за вами не числится преступлений, вы — психически здоровый человек старше 21 года и не состоящий на учете наркоман, пожалуйста, приходите и забирайте ваш пистолет. Дробовики и пневматику, пройдя ту же процедуру, могут покупать и восемнадцатилетние. В некоторых штатах процедура может быть еще проще, а возраст, позволяющий приобрести оружие, еще ниже. Почти по всей Америке нет ограничений и в смысле количества приобретенного оружия — закупи хоть на всю банду. И только в четырех штатах вы не можете купить более одной боевой единицы в месяц.

Оппоненты ограничения продажи оружия возражали: мол, преступники-то как раз не приходят к официальным продавцам оружия. Они воруют его у военных, полиции, повсюду

Ну, а уж выбор, я вам доложу, отменный: от небольших и на вид игрушечных пистолетиков по 100 долларов до солидных многоцелевых пистолетов за 300-500 и даже за тысячу долларов. И далее: от роскошных и очень дорогих охотничьих ружей до вооружения, близкого к военным образцам.

До середины 80-х можно было вполне легально купить себе даже пулемет. Но противники свободной продажи оружия не сидели без дела, потихоньку добиваясь новых ограничений. Их главным аргументом долго был рост преступности. Оппоненты возражали: мол, преступники-то как раз не приходят к официальным продавцам оружия. Они воруют его у военных, полиции, повсюду. С оружием — как и с наркотиками. Они запрещены, а что толку? В любом большом городе вы достанете их за десять минут.

Специалисты, впрочем, утверждают, что почти каждая единица оружия в США, попавшая в незаконный оборот, начинала свою жизнь вполне легально и только затем попала на черный рынок. В Америке это просто: любой человек, ни перед кем не отчитываясь, может продать или подарить свое оружие кому угодно. В результате переход оружия на нелегальное положение совершается поразительно быстро. Только из того, что удается обнаружить властям, более трети оружия, при помощи которого совершаются преступления, куплено вполне официальным путем менее чем за три года до того, как им занялись дознаватели.

По статистике каждые 20 секунд с конвейера сходит новый пистолет, а каждые 2 минуты кто-нибудь в США получает ранение. Разве между этими двумя фактами не чувствуется связи? Каждый день 12 детей и подростков гибнут в результате пулевого ранения.

Любопытно, что весь этот спор не о том, иметь или не иметь людям на руках оружие. Проведи на этот счёт сегодня референдум, американцы, скорее всего, практически поголовно высказались бы против такого запрета. Речь идет лишь о том, чтобы при продаже винтовок и пистолетов повсеместно на территории США ввести проверочный период и также повсеместно регистрировать оружие и лицензировать владельцев. И еще самая малость: установить по всей стране единый возрастной ценз на продажу оружия и единое правило — в одни руки не более одной единицы и не чаще, чем раз в месяц.

Причины высокой чувствительности американцев к праву на оружие, как я понимаю, кроются гораздо глубже — в их трепетном отношении к гражданским свободам

Но хотя по всем опросам общественного мнения 70 процентов американцев поддерживают идею более жесткого контроля над продажей оружия, законодатели всё еще мнутся с принятием соответствующих законов. Мнутся, уступая давлению одного из самых мощных и искусных лоббистов в Соединенных Штатах — Национальной ассоциации стрелкового оружия (НАСО). Это давний оплот консерваторов, организация с колоссальным бюджетом, возможностями и влиянием. НАСО реально может проводить своих людей во власть и влиять на некоторые сферы политической жизни.

Но даже если только 30 процентов американцев выступают против всякого контроля над оружием, а остальные 70 хотят навести в этом деле хоть какой-то порядок, в целом ситуация поражает: откуда в США столь сильная привязанность к оружию, невиданная ни в одной другой западной стране? Для иностранцев это выглядит не вполне нормальным.

Тут вы, конечно, услышите объяснения, что во времена борьбы американских колонистов с Англией за независимость оружие имело большинство американцев для самозащиты и охоты... Благодаря нему колонисты смогли стать армией, победить англичан и создать собственную страну. Вам тут же напомнят, что больша́я часть американской истории — это освоение Дикого Запада.

Все, конечно, так. По сути, американская история — это история человека с ружьем. Но причины столь высокой чувствительности американцев к праву на оружие, как я понимаю, кроются гораздо глубже — в их трепетном отношении к гражданским свободам. Право на оружие освящено Второй поправкой к Конституции и по большому счету является гарантом этих свобод. В том смысле, что позволяет реализовать право народа на восстание, упомянутое в тексте Декларации независимости, в случае, если правительство узурпирует власть или грубо нарушит права и свободы граждан, нарушит Конституцию Соединенных Штатов.

Да, конечно, тот факт, что американские колонисты, восставшие против несправедливости Британской короны, имели оружие, помог им одержать победу и добиться независимости. Но отцы-основатели смотрели в будущее, прекрасно отдавая себе отчет в том, что никакая власть не идеальна и никто не может поручиться, что при определённых обстоятельствах правительство не устоит перед соблазном диктатуры. Создатели государства предусмотрели единственно возможную преграду такому развитию событий — народное восстание. Но успешным восстание может быть лишь при условии, что народ вооружен, что ему есть с чем противостоять правительственным войскам.

Хотя женщины, как и мужчины, пользовались оружием еще со времен пионеров Запада, лет тридцать назад случилось что-то особенное

Однако, что заставляет людей покупать оружие сегодня, когда борьба с индейцами давно позади, свобода от Британской короны завоевана, бандитская вольница Дикого Запада тоже в прошлом, а признаков узурпации власти не наблюдается?

Мне кажется, что одна из причин, которая также объясняет этот феномен, кроется в американском индивидуализме. Да, в стране есть полиция, ФБР и десяток других правоохранительных образований, которые призваны защищать человека от преступников и в целом неплохо справляются со своей работой. Но американцы устроены так, что в первую очередь они полагаются на себя и только во вторую или даже четвертую очередь ждут помощи от государства. И так во всем — в своей карьере, социальной защите и — оставаясь, конечно, в рамках закона — своей безопасности.

Любопытно, что рост продажи оружия зависит от женщин. Во время моей работы в Америке я разговаривал в магазине с женщиной, которая долго и придирчиво рассматривала пистолеты у соседней витрины. По виду она была латиноамериканского происхождения и не из самого образованного сословия. «У нас не самый спокойный район, — сказала она, — и я хочу иметь возможность как-то себя защитить».

Магазинчик, где происходил наш разговор, располагался на окраине города Окленда. Этот калифорнийский город с его вечно безработным черным населением известен как рассадник преступности. И мне не надо было сильно напрягать воображение, чтобы представить себе то, о чем говорила моя собеседница. Попадая в эти места, я наглухо закрывал все двери и окна машины, стараясь не задерживаться на перекрестках.

Между тем, хотя женщины, как и мужчины, пользовались оружием еще со времен пионеров Запада, лет тридцать назад случилось что-то особенное. По неясным причинам интерес слабого пола к оружию резко подскочил и до сих пор продолжает расти. Начавшая было увядать оружейная индустрия нашла новый рынок сбыта и тут же принялась его осваивать. В продаже появились специально придуманные для женщин журналы об оружии и, конечно же, облегченные пистолеты и ружья. В результате к сегодняшнему дню каждая пятая американка уже успела обзавестись оружием, причем 42% из них владеют более чем тремя стволами. Мотивы? Практически у всех одни и те же — самозащита в экстренной ситуации.

Если взглянуть на вещи здраво, личное оружие — еще не гарантия защиты от грабителей. Ведь в нужную минуту спрятанного пистолета, как назло, под рукой не бывает

Но заблуждаются те, кто думает, что сможет воспользоваться оружием на законных основаниях, скажем, в темном переулке, отражая нападение. Во всяком случае, в Калифорнии. Я проконсультировался на этот счет в полиции. Оказывается, закон запрещает появляться в общественных местах с заряженным оружием. Тогда что разрешает закон? Не так уж и много: в Калифорнии вы имеете право хранить оружие дома и использовать его там же для самообороны.

Кроме того, как мне удалось выяснить, вы можете для тех же целей хранить оружие в принадлежащем вам магазинчике, мастерской или офисе. Однако, если взглянуть на вещи здраво, личное оружие — еще не гарантия защиты от грабителей. Ведь в нужную минуту, если вы, конечно, не оружейный маньяк, спрятанного пистолета, как назло, под рукой не бывает. Как рассказывали мне специалисты, одни от волнения никак не могут отпереть заветный ящик, другие — даже вспомнить, куда положили оружие. А с третьими случаются и вовсе трагедии: известны случаи, когда люди в страхе палили по собственному ребенку, задержавшемуся на вечеринке.

Каждый год в США гибнет 1500 человек в результате несчастных случаев, связанных с огнестрельным оружием. Именно по этой причине специалисты рекомендуют другие средства самозащиты, которые менее опасны и позволяют оставаться в рамках закона. Например, газовый баллончик. Правда, пользоваться им разрешается только по окончанию специальных курсов, во всяком случае, в Калифорнии. Но можно и без курсов, если баллончик начинен перцем. Электрошокеры тоже могут быть весьма эффективны.

Обучение обращению с оружием в Америке, похоже, впитывается с молоком матери. Во всяком случае, именно эта мысль пришла мне в голову, когда я побывал на занятии по оружейной безопасности в одной из школ Сан-Франциско, которые вел местный полицейский (кстати, на общественных началах). Детишки лет 7–8 внимательно слушали дядю полицейского и с удовольствием разыгрывали сценки по правильному поведению с оружием. Например, напрочь отказываясь играть с пистолетом, который приятель достал из родительского сейфа.

С оружием они чувствуют себя более полноценными, законченными что ли. И это ощущение говорило мне о природе их любви к оружию больше, чем абстрактные объяснения о свободах и событиях истории

Но еще больше меня поразил девятилетний малец, ловко перезаряжавший карабин, которого я заприметил на стрельбище. Оказалось, что сюда он ходит уже два года, и, судя по всему, это дело ему нравится. А раз нравится, строго пояснил его отец, надо уметь безопасно обращаться с оружием.

В этот тир, устроенный по клубному принципу, мы были допущены по протекции владельца оружейного магазина, о котором делали репортаж. Прессу, которая обычно сочувствует идее контроля над продажей оружия, сюда стараются не пускать. Но мы были иностранцами, и в тире, видимо, решили, что особого вреда от нас не будет. Между тем это закрытое для посторонних заведение представляло собой длинный ряд тентов, разделенных брезентом на кабины, из которых посетители палили по своим мишеням. Но не просто палили, а можно сказать работали, четко подчиняясь командам, которые раздавались из репродуктора. Сам репродуктор был укреплен на крыше вкруговую остекленной вышки, чем-то напоминающей диспетчерскую в аэропорту. Из репродуктора неслись команды: Всем занять боевой рубеж…. Приготовиться…. Пли! …Можно подойти к мишеням. И затем через паузу: Всем вернуться на исходные позиции... Перезарядить оружие… Занять боевой рубеж...

Как нам объяснили, члены клуба приходят сюда со своим оружием. За несколько долларов получают бумажную мишень и возможность упражняться, пока хватит сил. Но есть два главных условия: никаких алкогольных напитков и беспрекословное подчинение командам распорядителя. Стрелки, среди которых были мужчины и женщины, молодые и люди в возрасте, исправно, словно солдаты на учениях, выполняли команды. От армейских их отличало только очевидное удовлетворение от проделанной работы.

Может быть, мне только показалось, но еще в этих лицах я увидел некое особое отношение к оружию. Даже не к самим пистолетам, а факту того, что он у них есть, что они могут распоряжаться им — поработать в тире, а затем, как положено, запереть в сейфе, положить под кровать, а уж если понадобится, то и пустить в ход. С оружием они чувствуют себя более полноценными, законченными что ли. И это ощущение говорило мне о природе их любви к оружию больше, чем абстрактные объяснения о свободах и событиях истории.