По закону, Роскомнадзор должен блокировать VPN и анонимайзеры, которые отказываются ограничивать доступ к запрещенным сайтам. При этом список сервисов, которые должны соблюдать закон, определяют Федеральная служба безопасности или другой орган, который проводит оперативно-розыскную деятельность. Пока что в Роскомнадзор не обращались с такими требованиями.

У Роскомнадзора нет рычагов давления на VPN-сервисы и готовых технических решений, чтобы блокировать их, сообщил аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. «Скопировать китайскую модель борьбы с VPN в России не смогут из-за ее дороговизны и радикально другой топологии российского сегмента сети интернета», — сказал он.

Закон о запрете анонимайзеров и VPN вступил в силу 1 ноября 2017 года. С этого момента сотрудники ФСБ и МВД получили полномочия находить сервисы, позволяющие попасть на заблокированный в России сайт. В случае, если эти сервисы откажутся закрыть доступ к запрещенному сайту, им грозит блокировка.