Современная система ретейла устроена так, что производителю, то есть фермеру предъявляются жесткие требования не только по качеству и сроку годности продукта, но и по виду — хотя за гламурным блеском помидоров и круглыми клубнями картофеля скрывается использование опасных аграрных технологий, которые, например, убивают почву. Крупный корпоративный бизнес, который делает упор на внешний вид продуктов ради высоких продаж, таким образом убивает малый, а вместе с ним — социальное и культурное разнообразие сельской провинциальной жизни.

Идея ответственного потребления на самом деле заключается в том, что продуктов лучше потреблять меньше, но они должны быть более качественными. Их внешний вид может быть не совсем презентабельным, но такие продукты экологичны и полезны.

Это важный вопрос: речь идет не только о здоровье человека, но и о пути, по которому должно развиваться производство еды. Это может быть путь тотальной монополизации, когда все средства производства сконцентрированы в руках крупных корпораций по всему миру. Он приведет к уничтожению культуры села и провинции и фермерского образа жизни, которым живут тысячи общин по всему миру.

Или мы можем выбрать путь, предполагающий поддержку не только социального и культурного разнообразия, но и способствующий разнообразию нашей еды. Все это возможно, если потребитель будет делать свой выбор, основываясь на знаниях о продукте — например, где и кем он был произведен или выращен, — а не отдавая предпочтение его внешнему виду.

Человек, который ест только овощи, но при этом не знает, как они производились, в 9 из 10 случаев купит помидор, производство которого было вредным и неэкологичным

Путь интенсивного сельского хозяйства и животноводства, который сейчас доминирует в мире, очень опасен и ведет к ухудшению экологии. Количество людей на планете увеличивается, количество мясоедов тоже растет. Китай и даже вегетарианская Индия — лидеры по численности населения — все больше потребляют мясо.

При этом вряд ли можно утверждать, что веганство или вегетарианство полезнее для экологии, чем мясоедство. Я понимаю людей, отказавшихся от мяса из этических соображений. Но наивно думать, что таким образом они помогают планете. В 90 процентах случаев овощи и растения выращиваются с применением огромного количества пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и удобрений, которые уходят в грунтовые воды. А они проникают на поля, где питаются дикие животные, от чего они травятся. А затем вода уходит в реки и моря, от чего гибнут рыбы.

Человек, который ест только овощи, но при этом не знает, как они производились, в 9 из 10 случаев купит помидор, производство которого было вредным и неэкологичным. Поэтому я сторонник ответственного потребления, которое может включать в себя и мясо.

Другое дело, если человек знает, что мясо было выращено конкретным фермером гуманным образом, что животное гуляло по лужайке и ело свежую траву, а не ютилось на агропромышленной ферме на одном квадратном метре с другими животными, напичканными антибиотиками и гормонами.

Умеренное потребление мяса экологичнее, чем полный отказ от мясных продуктов в пользу пищи, выращенной на ядохимикатах.