Сайт внесли в реестр ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, а также информацию неправительственной организации, признанной нежелательной в России. В апреле прошлого года Генпрокуратура признала нежелательными организациями зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. И британские OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement.

  

В декабре прошлого года в России по требованию Генпрокуратуры заблокировали сайт организации Ходорковского «Открытая Россия» и всех ее проектов. В ведомстве объяснили блокировку призывами к массовым беспорядкам и экстремизму, но о каких именно публикациях идет речь не уточнили.

Сам Ходорковский связал блокировку с досье на главного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука, которое составила «Открытая Россия». По его словам, организация передала заявление о «преступлении» Ковальчука первому заместителю генерального прокурора Александру Буксману.

Вскоре после этого Ходорковский запустил «МБХ медиа». Сотрудники «Открытой России» перешли в новый проект, однако подчеркивалось, что «МБХ медиа» принадлежит лично Ходорковскому и никак не связано с движением.